这两种感冒药即日将停用停产,告知身边的人!

注意!近日,两个感冒药停止使用、生产、销售!还有一批感冒药,儿童禁用。

特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产

11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》。

这两种感冒药即日将停用停产,告知身边的人!

国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经组织再评价,认为:

特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。

适用头疼、发热、打喷嚏,已上市的召回、销毁

特酚伪麻片药品说明书显示,其主要成分每片含对乙酰氨基酚162.5mg盐酸伪麻黄碱15mg特非那丁15mg,适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。

搜索显示,特洛伪麻胶囊为复方制剂,其组分为每粒含布洛芬100mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱10mg,用于感冒引起的发热、头痛、身痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

国家药监局要求,已上市销售的特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊由生产企业负责召回,召回工作应于2018年12月31日前完成,召回产品由企业所在地药品监督管理部门监督销毁。

根据国家药监局给出的资料,这两个产品涉及两家药企,分别是:丽珠集团丽珠制药厂、石药集团欧意药业有限公司。

这两种感冒药即日将停用停产,告知身边的人!

这些感冒相关用药,儿童(青少年)禁用

秋冬季节感冒往往不期而至,实际上,还有一些感冒药被限制使用。

含可待因感冒药,18岁以下禁用

9月6日,国家药监局发布《关于修订含可待因感冒药说明书的公告(2018年第63号)》,对说明书提出修订要求,【禁忌症】中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。

这类药包括:氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29个批号。

双黄连注射剂,4周岁及以下儿童禁用

6月11日,国家药监发布《关于修订双黄连注射剂说明书的公告(2018年第31号)》,对双黄连注射剂〔双黄连注射液、注射用双黄连(冻干)、双黄连粉针剂〕说明书增加警示语,并对【不良反应】、【禁忌】和【注意事项】项进行修订。

其中「禁忌」项明确指出:4周岁及以下儿童禁用。

柴胡注射液,儿童禁用

5月29日,国家药监局发布《关于修订柴胡注射液说明书的公告(2018年第26号)》,对柴胡注射液说明书增加警示语,并对【不良反应】【禁忌】【注意事项】等项进行修订。

修订要求在禁忌项下须列出“儿童禁用”,并增加警示语“本品不良反应包括过敏性休克”等。

匹多莫德制剂,3岁以下儿童禁用

3月9日,原国家食药监总局发布《关于修订匹多莫德制剂说明书的公告(2018年第30号)》。

要求匹多莫德制剂的适应症,被限制为“用于慢性或反复发作的呼吸道感染和尿路感染的辅助治疗。”且在【禁忌】中明确“3岁以下儿童禁用。”

注射用赖氨匹林,16岁以下慎用、3个月以下禁用

1月31日,原国家食药监总局发布《关于修订注射用赖氨匹林说明书的公告(2018年第11号)》。【儿童用药】项修改为:16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。

赖氨匹林为阿司匹林和赖氨酸复盐,为非甾体抗炎解热镇痛药,具有解热、镇痛、抗炎作用,适用于发热及轻、中度疼痛。

另外,关于一些药品对儿童限用、慎用的汇总如下:

这两种感冒药即日将停用停产,告知身边的人!

 

关于感冒药的一二事

“18岁女孩突然死亡因为同时服用两种感冒药”

2008年,18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

父亲在采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

所以,其父请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

这么说来,复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊同时服用会导致茶碱中毒,这是真的吗?

 

杭州市第一人民医院药剂科副主任王刚同样认为,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

27岁研究生感冒入院7天后不幸去世 感冒药竟要了他的命

2018年4月20日讯,这两天,一位南京医生的诊疗手记引发社会关注。一位年仅27岁的年轻人,因为感冒前来就医,仅仅入院7天,就因多脏器衰竭不幸去世。一场看似普通的感冒,为何带走了一条鲜活的生命?

这两种感冒药即日将停用停产,告知身边的人!

甘南 摄

3月12日, 27岁的在校研究生小张来到江苏南京泰康仙林鼓楼医院就诊。小张告诉医生,自己因为感冒,已经高热7天,腹泻5天。血常规报告显示,病人白细胞和血小板大量减少,门诊医生建议住院接受进一步治疗。

所有仪器设备一接,不得了了, 小张的心率快得要命,缺氧、呼吸衰竭。进一步检查证实,小张全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。就在检查的过程中,小张出现了休克症状,被送进重症监护病房抢救。

医生给小张输了大量的血浆还有冷沉淀血小板,去纠正他的凝血功能异常,很快也上了血透,但因为小张的肾功能不行,没有尿,尿出来都是出血的酱油色。

48小时后,由于病情严重,小张被转诊到南京中大医院重症监护团队继续救治,通过血液病原检测确诊小张为单纯疱疹病毒感染,这种病毒是导致人体出现感冒症状的众多常见病毒之一。医护人员很快为小张找到了供肝,但因为肝功能严重衰竭,还没来得及换肝,小张就停止了呼吸。从入院到最后离世,仅仅只有7天时间。

 

由于小张本人较为肥胖,患有脂肪肝。李培医生在早期诊疗时就怀疑,是不是小张吃了什么药导致肝衰竭?李培医生让小张的家人从宿舍把他近期吃过的所有的药都拿了过来,这一看,李医生吓了一跳。

感冒中成药、感冒西药一大把,小张什么药都吃,这个药吃了烧不退就再加另外一种药。实际上,治感冒的西药和中成药混着吃,不见得达到中毒的剂量,但因为他肝功能不好再加上本身感染发热身体就受到打击,这个药再一弄,就成了压垮他肝功能的最后一根稻草。  李培医生还了解到:小张因为自己体重大,自作主张对部分感冒药加了剂量,同时,未能及时就诊,让小张错过了治疗时机。

呼吸科权威专家表示:目前感冒类药物基本都是非处方类药,总体比较安全;但是如果叠加服用,可能会导致某一成分服用过量,对肝肾功能带来负担。

目前治疗感冒药物中,最常用的成分是“对乙酰氨基酚”。一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次最好不要超过 500 毫克,两次用药间隔时间不宜低于 6小时,每日摄入最大量不应超过 2000 毫克,疗程最好不要超过3天。有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良患者,应严格控制摄入量。

有些人感冒的时候就希望感冒症状快点好转,就认为用药量越大好得越快,本来医生开一次吃一颗药,然后他就一次吃两颗或者三颗,这样就容易造成过量中毒有不良反应。有多种复方感冒制剂,它们的成分是相似的,也可能都含有对乙酸氨基酚,联合使用也很容易造成过量中毒。

如果感冒后吃一般的感冒药三天后症状没有缓解就要去医院就诊了。

标签:

您可能还会对下面的文章感兴趣: